Тропа Великана

1. Тропа Великана, она же дорога гигантов. Тропа великана это удивительна прибрежная местность, состоящая из нескольких тысяч базальтовых колонн, соединенных между собой. (17 фото)

2. Тропа Великана расположилась на территории Северной Ирландии, на побережье Козвэй-Кост. Дорога Великана внесена в список  всемирного наследия ЮНЕСКО.

3. Некоторые колонны воздвигаются вверх,  самая высокая колонна достигает 12 метров. Колонны очень толстые и массивные.

4. Тропа великана уходит в море  и скрывается под водой, большинство колон шести угольной формы, но встречаются и пяти и восьми угольные.

5. Некоторые участки колонн разрушаются, Тропа великана начинается со скал и спускается в море.

6. Ученные доказали что Тропа Велика произошла вследствие извержения вулкана, и спустя несколько веков из лавы появилось вот такое чудо природы.

7. 40 тысяч колон состоят в Тропе великана (и захотелось же кому то посчитать их количество) порой прилегают настолько плотно друг, к другу что даже сложно протиснуть между ними лезвие ножа.

8. Тропа великана уходит в Атлантический океан на расстояние 150 метров от берега, простирается на 275 метров по берегу.

9. Существует миф, о происхождении Тропы великана. Звучит он примерно так. Легендарный воин, мудрец Ирландских народов — Финн Мак Кумал, решил победить ужасное чудовище, у которого был лишь один глаз, и звали его Голлом.

10. И пришел он к  Побережью Ирландии, не много подумав, он решил вбить в Ирландское море ряд колонн, чтобы не замочить ноги. И таким образом он соорудил мост. Разумеется, он устал и решил отдохнуть, и заснул.

11. Пока наш Фин спал, Голл сам решил перейти мост, и он перешел только сделанный мост, и оказался в Ирландии. Он увидел спящего Фина и его жену. Жена опасаясь за жизнь героя решила представится матерью этого уже взрослого мужчины.

12. Она сказала что это ее сын, кроме того она угостила Голла лепешками внутри которых были железные пластины, Голл разумеется, сломал несколько зубов об эти лепешки, тогда жена Финна дала одну лепешку якобы ее младенцу, лепешка та была без железной пластины, и Финн ее с удовольствием съел, не сломав не одного зуба.

13. Голл увидев это безумно испугался, представив кем является отец этого огромного младенца он  в ужасе сбежал, по пути разрушая мост. Вот такая интересная история.

14. Путешествуя по этим столбам нужно быть крайне осторожным, одно не правильное, неосторожное движение и вы можете упасть, падение с этих колонн не останется без травм.

15. Тропа великана пользуется большой популярностью у туристов, сюда, посмотреть на это уникальное место толпы людей съезжаются со всей планеты.

16. Каждый турист, побывавший здесь, обязательно услышит забавную историю о происхождении этой тропы Гиганта.

17. Природа не перестает радовать нас своими забавными местами.



Комментарии

Нет комментариев.