Великая пирамида Хеопса фото

Пирамида Хеопса это самая крупная пирамида из египетских пирамид, является единственным чудом из «семи чудес света» почти идеально сохранившееся до наших дней. Пирамида находится в Гизе, Египет. Пирамиду Хеопса так же называют пирамидой Хуфу или Великой пирамидой. Пирамида была построена для четвертой династии египетского фараона Хеопса как гробница. (11 фото)

1. Строительство пирамиды продолжалось приблизительно 20 лет и закончилось в около 2560 года до н. э. Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник самого Хеопса. Пирамида Хеопса вплоть до 1300 года являлась самом высоким строением.

На рисунке выше вы видите схему пирамиды, цифрами 1 и 2 обозначены входы внутрь пирамиды, сейчас существует лишь один проход это № 2. Цифрой 10 на рисунке отмечена сама гробница фараона, а номером семь обозначена гробница жены фараона.

2. Если не считать Великой Китайской стены, то пирамида Хеопса является самым большим сооружение, когда-либо воздвигнутое человеком.Вот ее характеристики:

1. Высота пирамиды составляет 146,6 метров.

2. Площадь основания составляет 230 х 230 метров.

3. Длина сторон основания пирамиды: юг — 230,454 м; север — 230,253 м; запад — 230,357 м; восток — 230,394 метров.

4. Периметр: 922 метров.

5. Общий объем пирамиды — ≈ 2,58 млн м³.

6. Средний размер  каменных блоков: 1,0 метров, в ширину, высоту и глубину.

7. Средняя масса каменных блоков: 2,5 тонн.

8. Количество блоков: около 2,5 млн.

9. Общий вес пирамиды примерно составляет 6,25 млн тонн.

3. Существует мнение что древние египтяне будучи грамотными и умными уже знали о таких понятиях геометрии как «Число Пи» и «Золотое сечение», и это могло отразиться на пропорциях пирамиды и угле наклона. Удивительно то, что такой угол наклона больше нигде не повторялся, ни на одной из пирамид.

4. Сторонники сверхъестественного утверждают что Великую пирамиду Хеопса построили сами инопланетяне, представители высших цивилизаций, а все последующие пирамиды строились по подобию этой, и просто копировались.

5. Грани пирамиды направлены точно на каждую сторону света, вы можете видеть на этом фото. Каменные блоки пирамиды настолько точно подогнаны друг к другу что вряд ли удастся просунуть между ними лезвие ножа.

6. Как бы не хотелось многим любителям пирамид, но не надписей ни украшений внутри пирамиды не было найдено.

7. Фото пирамиды Хеопса изнутри. По общим подсчетам на строительство такой огромной пирамиды было потрачено 5.5 миллионов тонн известняка и 8 000 тонн гранита. Интересно — на строительство всех христианских церквей в Англии ушло гораздо меньше материала, чем на одну пирамиду Хеопса.

8. Изначально пирамида Хеопса снаружи была покрыта гладким камнем, но со временем он осыпался, и сейчас пирамиды выглядит так как вы ведите на том фото.

9. Великая пирамида Хеопса вот уже несколько лет остается самым популярным местом в Египет у туристов.

10. Великая пирамида Хеопса и ее фотографии.

Еще очень интересно: Китайская стена, Ломаная пирамида, Эль-Тахин фотографии, Подводные пирамиды острова Йонагуни, Китайские пирамиды.



Комментарии
  1. Рустам Декабрь 10th

    так хочу в Египет поехать


  2. Розалия Декабрь 30th

    Глядя на фото пирамид, создается такое впечатление, что пирамиды пережили большой потоп, а на стенах самой большой пирамиды (Хеопса) «отпечатался» уровень воды,т.к. ее верхушка — более гладкая, т.е. не подверглась воздействию воды. Так когда же все же был последний потоп?
    Цивилизация, сумевшая построить столь сложное архитектурное строение, возможно владела знаниями и о предстоящем потопе (о масштабе, о сроках и продолжительности) и готовилась к нему.Возможно пирамида Хеопса — рукотворный временный остров спасения (бункер), остров — маяк.


  3. Алексей Октябрь 1st

    Почему едет он,а не я???


  4. Андрей Декабрь 15th

    Красота!!!


  5. Эдвард Май 1st

    А я бы вам не советовал ехать в Египет,там уже заправляют парни из Игил!!!


  6. Виктор Июль 3rd

    Кому интересно история тому понравится,а вот кому пофиг не советую…


  7. ВЛАДИСЛАВ Май 15th

    ахринеть я не знал об этом