Медузы фото

Медузы — все когда нибудь слышали об этих существах, но не всем удается их видеть, а если удается то совсем уж некрасивыми, здесь вы может посмотреть на различных по красоте, видам и размерам медуз. Медузы могут быть, плоскими,  вытянутыми, но самые распространенные медузы имеют куполообразное тело. (11 фото)

1. Медузы могут быть совсем крошечными так и могут вырасти до двух метров в диаметре, а их пучки щупалец могут достигать в длину 30 метров.

2. Так же есть бесцветные, почти прозрачные особи, но поражают своей красотой медузы «ночесветки», поражающие своей красотой даже бывалых моряков, не то что простых людей.

Фото голубой медузы.

3. Тело медузы по форме напоминает сферу, или зонтик, тело медуз состоит из обводнённой соединительной ткани, основу мезоглия составляет белок. Медузы передвигаются путем сокращения мышц.

4. Медузы являются одними из древнейших представителей цивилизации, которые и на сегодняшний день полностью не изучены, ведь некоторые виды медуз обитают на глубине до 10 тыс метров.  Сегодня в некоторых станах, например таких как Япония и Китай медузы употребляются в пищу.

5. Медузы не имеют мозга но имеют глаза, и способны ориентироваться в кромешной  темноте, и охотиться. Яд содержащийся в щупальцах медуз опасен для человека, одни медузы могут жаль подобно крапивы, причем эффект будет длиться несколько дней, а другие могут вызвать паралич, способный привести к смерти. Однажды был случай во Франции. Около 120 тыс купальщиков, отдыхавших на южном побережье Франции, были неожиданно атакованы косяками медуз. Вдоль всего побережья вблизи Марселя установили специальные станции скорой помощи пострадавшим от ожогов медуз.

А виновниками всего оказались цветные медузы Pelagia Noctiluca — наиболее распространенный вид медуз в этом районе. Экологи считают, что необычное размножение беспозвоночных связано с потеплением климата, вызвавшим интенсивный рост планктона в Средиземном море, которым питаются медузы.

6. Медузы имея размер до двух метров могут достигать весом до двух центнеров, но так или иначе медузы не в силах противостоять течению, образуются в результате почкования полипов (напоминают грибы) и размножаются половым путём.

7. Что касается питания медуз, то в качестве пищи они употребляют зоопланктон, в том числе  яйца и личинки некоторых видов рыб который населяют зоопланктон.

8. В свою очередь медузы тоже становятся пищей для взрослых пелагических рыб.

Медузы фото

9. Сегодня медузы используются даже в медицине, а именно для лечения лёгочных болезней и регулирования кровяного давления.

10.  Красивые медузы и их фотографии.

Еще очень интересно: Белые киты и их фото; Акулы; Самый большой аквариум.



Комментарии

Нет комментариев.