Америка, Башня Дьявола

Башня дьявола это еще одна загадка, и чудо природы. Этот памятник природы находится на территории штата Вайоминг, Америка. Башня дьявола представляет собой монолит вулканического происхождения высотой 1556 метров над уровнем моря и относительной высотой 386 м. (11 фото)

1. Башня дьявола она же Девилз-Тауэр Является старейшим «национальным монументом» Америки. Такой статус монолиту присвоил сам Теодор Рузвельт а произошло это событие 24 сентября 1906 года.

2. Образовалась эта необычная башня из магматического расплава, который поднялся из глубин Земли и застыл в виде изящных колонн. Предположительный  возраст Девилз-Тауэр оценивается от 225 до 195 миллионов лет.

3. Скала состоит из пучка отдельных каменных столбов. Столь необычное название горе придумали белые колонисты, обосновавшиеся в тех местах и наслушавшиеся немало индейских легенд о данном чуде природы.

4. Вот одна из легенд которую можно услышать в здешних краях. Однажды семь прекрасных девушек забрались на плоскую вершину горы, спасаясь от огромного страшного медведя. Зверь, отчаянно желавший поймать девушек, оставил на склонах глубокие следы когтей, пытаясь взобраться наверх. Когда медведю удалось наконец достигнуть вершины, девушки перепрыгнули на небольшую скалу и избежали участи погибнуть в когтях чудовища, взмыв в небо.

5. Башня Дьявола является самой высокой точкой в округе на расстоянии многих километров, Башню дьявола можно увидеть за 160 км.

6. Ученые следующим образом объясняют происхождение этой скалы. Более 50 млн лет назад ту территорию, где сейчас находится скала,  покрывало море, на дне которого год от года увеличивался слой осадочных пород. В него влилась расплавленная магма и стала постепенно застывать в виде столбообразного базальтового объекта.

7. Спустя миллионы лет вода отступила, эрозия уничтожила осадочные породы, оставив огромную скалу стоять в гордом одиночестве.

8. Башня Дьявола необычайной силой притягивает к себе альпинистов, ведь эта скала покорилась лишь двум людям. Ее покорил  местный житель в XIX веке и скалолаз Джек Дюрранс в 1938 году.

9. Скала действительно фактически неприступна, многие профессиональные альпинисты пытались забраться на вершину, и все тщетно.

10. Чудо природы — башня дьявола и ее красивые фотографии.



Комментарии

Нет комментариев.