Форт Байярд и его фотографии

Форт Байярд каменный форт, расположенный у атлантического побережья Франции в проливе Антиош, между островами Иль-д’Экс. По одноименному названию здесь проходили съемки легендарной теле-игры «Форт Боярд».  А вообще же это каменная крепость строительство которой продолжалось более 10 лет, с 1801 года и вплоть до 1857 г. (11 фото)

1. Форт Байярд был построен в качестве зашиты верфи от возможного нападения британского флота. Предполагалось построить форт прямо посредине пролива, что бы в случае нападения вместе с береговыми батареями мог бы блокировать проход к верфям, создавая перед кораблями противника «огневой барьер». Но так-как в  то  время не было необходимых технологий сделать это увы не удалось.

2. Но вот та же самая необходимость возникла уже в 19 веке, к тому моменту уже и технологии строительства усовершенствовались, да и на месте форта образовалась песчаная отмель, и строительство началось, но каменные блоки которые устанавливались прямо на дно пролива, но каменные блоки уходили в грунт под собственным весом, перекашивались и разъезжались, и вот спустя 8 лет, в 1809 году строительство было приостановлено.

3. И возобновилась стройка форта лишь в 1837 году, и вот уже в 1857 году строительство легендарного оборонительного форта закончилось, Байярд оказался настоящим долгостроем, и к тому времени когда он был построен необходимости в нем уже ни какой не было, оружие значительно модифицировали и дальность стрельбы хватало что бы в случае необходимости полностью обстрелять пролив.

4. Длина форта составляет 68 метров, ширина 31 метр, а высота стен достигает 20 метров, Гарнизон Байяра состоял из 250 человек. Кстати название форта происходит от песчаной отмели на которой было начато строительство.

5. В последствии форт Байярд использовался как тюрьма.

6. Так получилось что долгое время крепость оставалась никому не нужной, однако в 80-ых годах прошлого века к необычному сооружению проявило интерес французское телевидение. Сначала форт стал съёмочной площадкой для нескольких фильмов и сериалов, а спустя несколько лет грандиозное сооружение было отреставрировано и превратилось в тот форт Байярд, который мы знаем сегодня.

7. Популярное телешоу существует уже на протяжении более 20 лет. С каждым годом в “форте Байярд” что-то меняется: появляются новые испытания, перестраивают старые помещения.

8. В российском эфире телеигра «Ключи от форта Бойяр» впервые появилась в 1992 году на Первом канале Останкино. В 1994 году канал НТВ начал демонстрацию передачи под названием «Ключи от форта Байяр» и несколько лет подряд транслировал переведённые оригинальные французские выпуски программы, а также один сезон «Русские в форте Баяр».

9. Все конкурсы в форте Байярд реальны, по-настоящему тяжелы, и их действительно трудно выполнить.

10. Форт Байярд и его фотографии.



Комментарии

Нет комментариев.