Красивые фотографии животных — Зайцы

Зайцы семейство млекопитающих из отряда зайцеобразных, включающее в себя зайцев и кроликов. Длина тела зайцев колеблется от 30 до 60 см. Уши зайцев длинные составляют примерно не менее 50% длины всей головы, заостренные на конце, а у основания уши образуют трубку. Задние ноги  значительно длиннее передних. (11 фото)

1. Хвост зайцев очень короткий, почти незаметен, весь покрыт шерстью. Тело зайцев «стройное», несколько сжатое с боков. Волосяной покров разнообразен — от пышного и мягкого до короткого и щетинистого. А вообще окраска и густота меха меняется в зависимости от времени года. Окраска обычно у зайцев следующая:  серая, бурая или охристая.

2. Передние лапы у зайцев пятипалые, а задние четырех. На пальцах хорошо развиты когти. Подошвы лап покрыты волосами. Ноздри окружены полоской голой кожи.

3. Зайцы населяют весьма разнообразные ландшафты от тундры до экватора, живут они в древесно-кустарниковой растительности, которая служит важным кормовым средством, а также маскирует животных, и скрывает их от хищников. Зайцы распространены по всему миру, кроме Австралии и отдалённых островов.

4. Зайцы могут жить как сообща так и по одиночке, в зависимости от вида. Зайцы живут дневной жизнью. Стоит отметить что заяц способный бегун-спринтер.

5. Все мы знаем что заячья трусливость вошла в пословицу, и действительно только осторожность и пугливость зайца, даже при малейшей опасности заставляет его прижиматься к земле, или пускаться в бегство зачастую спасает жизнь этому маленькому зверьку.

6. Зайцы в спячку не впадают и запасов не делают, они активны и ищут пищу круглый год.

7. Жилищами зайцев служат выкопанные ими норы, или расщелины скал, так же часто зайцы отдыхают в своих лежанках — это  заросли травы и кустов.

8. Питаются зайцы исключительно растительной пищей. травой, кроной деревьев, корешками и прочими травоядными лакомствами.

9. Зайцы размножаются три раза в год, с марта до конца сентября, и приносит с 3 до 8 зайчат.  Надо отметить что у зайцев существует своеобразная круговая порука, так зайчиха встретившая на своем пути маленьких чужих зайчат обязательно их накормит и потом отправится по своим делам.

10. Фотографии животных — Зайцы.

Золотая Черепаха \'5
Пользовательского поиска
Классификатор и систематика

Алфавитный указатель растений и животных:

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Животные в цифрах:

меньше… 0 1 2 3 4 5 10 20 50 100 200 500 1000 10 000 100 000 1 000 000 больше…
ЗАЙЦЫ
  • ЗАЙЦЫ — фотографии (5)

  • Виды семейства:

  • БЕЛЯК АМЕРИКАНСКИЙ
  • ЗАЯЦ БЕЛОХВОСТЫЙ
  • ЗАЯЦ ДРЕВЕСНЫЙ ЯПОНСКИЙ
  • ЗАЯЦ КУРЧАВЫЙ ТИБЕТСКИЙ
  • ЗАЯЦ МАНЧЖУРСКИЙ
  • ЗАЯЦ ПОЛОСАТЫЙ
  • ЗАЯЦ ЧЕРНОХВОСТЫЙ
  • ЗАЯЦ-БЕЛЯК
  • ЗАЯЦ-РУСАК
  • ЗАЯЦ-ТОЛАЙ
  • КРОЛИК БЕСХВОСТЫЙ
  • КРОЛИК БОЛОТНЫЙ
  • КРОЛИК БРАЗИЛЬСКИЙ
  • КРОЛИК ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИКИЙ
  • КРОЛИК КУРЧАВОХВОСТЫЙ
  • КРОЛИК ФЛОРИДСКИЙ
  • КРОЛИК-ПИГМЕЙ

Семейство ЗАЙЦЫ
(Leporidae)

Млекопитающие / Зайцеобразные / Зайцы /
Mammalia / Lagomorpha / Leporidae /
Семейство ЗАЙЦЫ (Leporidae) Это семейство включает наиболее крупных представителей отряда, длина тела которых 30—60 см, редко более. Уши у них длинные (не менее 50% длины головы), заостренные на конце, у основания они образуют трубку. Задние ноги у большинства видов значительно длиннее передних (по скелету на 20—35%). Хвост зайцев очень короткий, но, за исключением одного вида, заметный снаружи. Тело зайцев в большинстве случаев стройное, несколько сжатое с боков. Волосяной покров разнообразен — от пышного и мягкого до короткого и щетинистого. У многих видов зайцев длина волос и их густота, а также окраска меняются по сезонам.В целом окраска меха чаще тусклая, серо-бурая. Подошвы лап покрыты густой щеткой волос, и подушечки пальцев никогда не бывают голыми. Кожа относительно тонкая, непрочная. Характерно, что, кроме обычного, жесткого кала, у зайцев образуется в слепой кишке особый, мягкий кал, который они поедают и подвергают вторичному перевариванию.

Зайцы населяют весьма разнообразные ландшафты от тундр до экватора, но повсеместно в той или иной степени связаны с древесно-кустарниковой растительностью, которая служит важным кормовым средством, а также маскирует животных, особенно в период размножения. Зайцы активны в течение всего года. Запасов корма не делают. Распространены по всем материкам (в Австралии и на многих островах акклиматизированы). Всего в современной фауне около 45 видов, которые должны быть объединены в 3 группы: 1) настоящие зайцы (15 видов), обитающие в открытых пространствах и лесах умеренного климата; наиболее разнообразны в Северной Америке, в Южной Америке их нет; 2) кролики (15 видов), также наиболее разнообразны в Северной Америке, менее разнообразны в Южной Америке и Африке, в Европе — один вид, а в Азии их нет; 3) жесткошерстные, древесные, или древние, зайцы (15 видов), в основном сконцентрированы в Южной Азии (по одному виду есть в Африке и Северной Америке). Зайцы имеют существенное практическое значение. По существу все они служат объектами спортивной охоты, а некоторые и пушного промысла. Зайцы могут повреждать фруктовые деревья, а некоторые из этих зверей могут хранить опасные для человека инфекции (например, туляремии), носить на себе клещей — передатчиков болезней. В целом же зайцы заслуживают охраны.



Комментарии

Нет комментариев.