Музей Сальвадора Дали в Испании

Любителя творчества художника-сюрреалиста Сальвадора Дали будет весьма интересная статья, речь пойдет о театре-музее Сальвадора Дали. Музей Сальвадора Дали расположился на месте бывшего театра, где собственно и состоялась первая выставка творца.  Расположенный музей в городе Фигерасе, в Каталонии, Испания. (11 фото)

1. Центром музея служит здание старого городского театра, где в возрасте 14 лет юный Сальвадор первый раз продемонстрировал одну из своих первых работ. Долгое время здесь стоял разрушенный театр.

2. Пока Дали не перестроил разрушенный театр в типичный абсурдный храм сюрреализма. Открытие музея состоялось в 1974 году и впоследствии достраивался вплость до середины 1980-х гг.

3. Руины театра, которые муниципия передала Дали для обустройства музея, представляли собой останки фундамента, кое-где возвышающиеся стены и чудом сохранившиеся проходы в ложи и портальная арка сцены.

4. Строительство музея длилось 14 лет. Дали был воодушевлен идеей собрать все свои самые необыкновенные творения в одном месте, объединив их в единый мистический ансамбль. Он лично контролировал каждый участок работ, отшлифовывая образ будущего «лабиринта сюрреализма» до мельчайших деталей.

5. И в итоге город Фигерас получил  достопримечательность с мировой известностью, а сам Дали стал одним из немногих гениев, чей талант был признан прижизненно и увековечен в музейной экспозиции.

6. Весь музей это необычное архитектурно достояние. Архитектурные мистификации начинаются уже на первом этаже музея: входя в здание, снаружи кажущееся трехэтажным, посетитель оказывается в пятиэтажном строении. Этот эффект удалось создать, сделав первый этаж музея разноуровневым.

7. А купол которые находится на крыше музея стал настоящим символом города.

8. В музее находится самая крупная и разнообразная коллекция произведений великого сюрреалиста, основу которой составляет его собственная коллекция. Помимо картин в музее экспонируются скульптуры, трёхмерные коллажи, комната с лицом Мэй Уэст и другие весьма необычные произведения великого творца.

9. Дали скончался 23 января 1989 года, во время сердечного приступа. Тело его находится в этом музее, оно замуровано в полу музея. Великий художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли свободно ходить люди. В этой комнате не разрешается фотографировать со вспышкой.

10. Театр — музей Сальвадора Дали в Испании.

расположилось на месте старого театра, где состоялась одна из первых выставок Далрас


Комментарии

Нет комментариев.