Англия, Трафальгарская площадь фото

Трафальгарская площадь это знаменитая площадь — достопримечательность, расположенная в центре Лондона, где, на месте Чарингского креста, сходятся три первостепенные улицы Вестминстера — Стрэнд, Уайтхолл и Мэлл. (11 фото)

1. Первоначально площадь имела название короля Вильгельма IV, но окончательное название получила в честь победы Англии при Трафальгаре в 1805 г.

2. В центре площади — колонна Нельсона из темно-серого гранита высотой 44 метров, увенчанная статуей адмирала Нельсона. Четыре стороны колонны украшены фресками, изготовленными из захваченных и переплавленых Наполеоновских пушек. Сооружена колонна в 1840—1843 годах, окружена скульптурами львов и фонтанами. По углам площади находятсячетыре скульптуры.

3. Вокруг площади располагаются Лондонская Национальная галерея, церковь Св. Мартина в полях, Арка Адмиралтейства и несколько посольств. Так же площадь является важной транспортной развязкой.

4. Идея создания площади принадлежит Дж. Нэшу. На Южной стороне площади расположен Уайтхолл, на северной — Национальная галерея. Галерея была основана благодаря королю Георгу IV, который потребовал от правительства приобретения коллекции из 38 картин, среди которых были шесть работ великого Хогарта. Картины Рубенса, Рембранта и других фламандских, голландских и итальянских художников эпохи Возрождения были приобретены позже, по мере расширения галереи.

5. Национальной галерее примыкает Национальная портретная галерея, вместившая в себя портреты самых знаменитых людей, которыми до сих пор гордится Британия. В ней собраны портреты людей с тюдоровских времен и вплоть до наших дней.

6. Именно с этой площади начинается отсчет британских расстояний. Так же Трафальгарская площадь — традиционное место митингов, демонстраций, а также проведения массовых праздников — например, китайского нового года и русского старого нового года. Трафальгарская площадь фото.

7. Особой достопримечательностью площади до недавнего времени являлись голуби, одновременно на площади может находиться до тридцати пяти тысяч голубей.

8. В 1841 году по углам площади были сооружены четыре постамента для скульптур, три из которых были украшены статуями британских государственных деятелей, четвёртый долгое время пустовал. В сентябре 2005 года на пустовавшем четвёртом постаменте на северо-западном углу площади была открыта скульптура, изображавшая беременную художницу-инвалида Элисон Лэппер.

9. Трафальгарская площадь одно из знаменитых мест города, ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов.

10. Особенно красива Трафальгарская площадь ночью, когда площадь освещают лучи фонарей.

где, на месте Чарингского креста, сходятся три первостепенные улицы Вестминстера — Стрэнд, Уайтхолл и Мэлл.


Комментарии

Нет комментариев.