Дом с химерами в Киеве

Дом с химерами в Киеве одно из необычных достопримечательностей Киева да и в целом Украины. Дом построенный из кирпича в стиле модерн, в столице Украины, Киеве. Название же приобрел за счет своих скульптурных украшений расположенных на фасаде здания, тематика которых — наземный и подводный животный мир, атрибуты охоты и сказочные существа. (11 фото)

1. Мимо этого здания ни кто не может пройти не задержав взгляд. Скульптуры находятся на углах, при ливнестоках, изображены девы, оседлавшие сказочных рыб, а над карнизами, в верхних частях колонн, в арках, просто в стенах загадочного дома вмурованы целый зверинец: слоны, носороги, антилопы, лягушки ящерицы, орлы, змеи, маленький крокодильчик, а в желобках колонн прячутся юркие ящерицы.

2. Дом был построен в 19001 — 19002 годах. Дом с химерами является собственным домом архитектора В.В. Городецкого. Судьба уготовила «дому с химерами» стать лицом столицы наравне с Мариинским дворцом. Доходный дом и жилище знаменитого архитектора после революции и до Отечественной войны был коммуналкой, затем — больницей ЦК КПУ. После реставрации «дом с химерами» стал Малой резиденцией приемов Президента Украины.

3. Во круг такого интересного дома ходят различные нелепые легенды, например кто то предположил и потом убедил всех что это памятник «утонувшей дочери архитектора» но дочь Елена Городецкая вовсе не думала топиться и вообще пережила отца на несколько десятилетий.

4. Другая скандальная легенда утверждает, что дом строил вовсе не Городецкий, а некий архитектор Николай Добачевский. Впрочем, под чертежами стоят подписи все же Городецкого. Есть еще вполне романтичная версия — пари с другими архитекторами, утверждавшими, что на таком обрыве (а на месте театра Ивана Франко тогда было озеро) строить что либо невозможно.

5. Сегодня дом с химерами это не только уникальное здание доя Киева но такого же здания с такой популярностью вы не найдете во всем СНГ.

6. У киевлян принято загибать всего четыре пальца, перечисляя славные деяния Городецкого: караимская кенаса, музей изобразительных искусств, Николаевский костел и, конечно, дом с химерами.

7. В конце 2003 года Кабинет министров Украины утвердил разработанный институтом реконструкции здания. В ходе реставрационных работ рабочие раскопали первый этаж, который был засыпан землёй с целью укрепления. По сохранившимся старым чертежам Городецкого восстановили интерьер и росписи на стенах.

8. Восстановили свайное поле, но выправлять дом, который наклонился более чем на 30 см в сторону Банковой реставраторы не стали, выпрямить дом означало бы, что его перестраивают, а не реставрируют.

9. Во дворе  восстановили искусственное озеро, фонтаны и сад с альпийской горкой. В ноябре 2004 года в здании был открыт музейно-культурный центр «Художественные шедевры Украины»

10. Сегодня дом предоставлен во всей красе всем желающим посмотреть на такое чудо архитектуры.



Комментарии

Нет комментариев.