Вулкан Везувий фото

Везувий действующий вулкан расположенный на юге Италии. Расположен на берегу Неаполитанского залива в провинции Неаполь. Вулкан входит в Апеннинскую горную систему, высота вулкана 1281 м. кратер — около 750 м в диаметре. Везувий является частью Романской щелочной вулканической провинции, входящей в состав Средиземноморского подвижного пояса, тянущегося от Западной Европы до Индонезии. (11 фото)

1. Слава пришла к Везувию многие сотни лет назад – в 79 году н.э. Тогда под пеплом, лавой и камнями были погребены великие Помпеи и Геркуланум. Тогда Везувий был живописной горой, возвышавшейся над Неаполитанским заливом. Тогда здесь началось извержение, обильный пеплопад скрыл солнце, наступила тьма. На улицу нельзя было выйти, не прикрыв голову, так как вместе с пеплом на голову падали тяжелые камни. Восстановив всю картину происходящего ученые утверждает что все таки некоторые жители городов успели спастись.

2. Извержение Везувия полностью уничтожило город Помпеи. Город скрылся под слоем пепла, достигавшим толщины трех метров. Когда в середине XVIII века начались раскопки Помпеи, в переулке, названном археологами Улицей скелетов, были найдены останки погибших людей.

3. Расположенный по другую сторону от Везувия город Геркуланум не был засыпан падающим с неба пеплом, но он тоже был обречен и исчезновение с лица земли. Высоко на склонах вулкана скопилось огромное количество пепла, грозившее в любой момент обрушиться вниз. И когда прошел проливной дождь, эти массы пепла размокли и начали сползать вниз. Глубина некоторых из этих потоков достигала пятнадцати метров. Но к тому времени большая часть населения уже успела покинуть город.

4. Приблизительное число погибших в Помпеях – 2 000 человек, но это число всё время корректируется – по мере раскопок археологи находят всё новых жертв стихии.

5.Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы.Везувий является одним из трёх действующих вулканов Италии. Везувий считается одним из наиболее опасных вулканов. Везувий извергался более 80 раз. Последнее историческое извержение Везувия произошло в 1944 году.

6. Континентальная кора под вулканом Везувий, по данным геофизических исследований и бурения, сложена толщей триасовых доломитов, мощностью до 7 км и подстилающими её породами ранних этапов развития Средиземноморского пояса. Везувий фото.

7. Везувий привлекает огромное внимание не только со стороны геологов, но и туристов, совершающих пешее восхождение к кратеру. Несмотря на то что вулкан периодически выпускает струю дыма.

8. В настоящее время Везувий представляет из себя 3 конуса, как бы вставленных друг в друга, причем наружный — Монте-Сомма, сильно разрушен. Современные геофизические исследования обнаружили под Везувием несколько магматических камер: ближайшая к поверхности расположена на глубине около 3 км; более глубинная находится на глубине порядка 10-15 км.

9. Особый вклад в изучение вулкана внес вулканолог Альфред Ритман, которому принадлежит первая и широко известная гипотеза образования высококалиевых лав Везувия.

10. Вулкан Везувий, красивые фото.

Смотрите так же — Национальный парк Гавайские вулканы.



Комментарии
  1. Полина 5 февраля

    Сайт хороший мне помог с домашней работой нам задали презентацию по вулканам и я выбрала Везувий