Хельсинки, церковь Темппелиаукио

Церковь Темппелиаукио одна из самых необычных церквей и  построена она прямо в скале. Церковь Темппелиаукио это лютеранская приходская церковь в Тёёлё, одном из центральных районов Хельсинки. Церковь была спроектирована и построена архитекторами братьями Тимо и Туомо Суомалайненами. (11 фото)

1. Церковь Темппелиаукио в скале одна из самых популярных достопримечательностей в городе. Это захватывающее дух уникальное творение архитектуры было высечено внутри цельной гранитной скалы в 1969 году.

2. Каменные стены церкви покрывает массивная изогнутая медная крыша, что придаёт помещению восхитительные акустические качества, поэтому церковь часто используется как концертный зал.

3. Из экономических соображений, внутреннее пространтство церкви было сокращено примерно на одну четверть от первоначального плана. Строительство началось в феврале 1968 года и церковь-в-скале была готова для освящения в сентябре 1969 года, в том же году церковь освятили.

4. Внутреннее пространство церкви было вырублено в скале, а акустическое качество обеспечивается грубыми, фактически необработанными скальными поверхностями.

5. Церковь в скале довольно популярное место у туристов, в год церковь посещают более полумиллиона человек. Особенный выбор формы сделал эту церковь излюбленным объектом профессионалов и любителей архитектуры.

6. Здесь постоянно проводятся концерты органной музыки, поскольку внутри располагается 43-трубный орган. Мстислав Ростропович считал, что в церкви Темппелиаукио самая лучшая акустика.

7. Высота церкви составляет 12 метров, но зайдя внутрь чувствуешь себя просто муравьем. Благодаря своей приземистой форме и непроницаемой каменной конструкции церковь иногда называют бункер антидьявольской защиты.

8. Здесь 29 июня 2006 года  была проведена первая в Финляндии металлическая месса, когда церковные песнопения исполнялись под аккомпанемент тяжелого рока.

9. Отличительной особенностью церкви Темппелиаукио от остальных является то, что у неё нет колоколов. Однако колокольные звуки всё же можно услышать. Они издаются из громкоговорителей, расположенных на внешней стороне сооружения.

10. Уникальная церковь в скале Темппелиаукио.



Комментарии

Нет комментариев.