Мирский замок фото

Мирский замок это один из древнейших и уникальных замков всего человечества, и безусловно является одним из главных достопримечательностей Белоруссии. Замок находится в 90 км от Минска, в Гродненской области, в поселке Мир. Замок поражает своей архитектурой и тщательно спланированной архитектурой. Еще одним достоинством замка является и то что он состоит в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. (11 замечательных фото)

Мирский замок был построен вначале 15 века, когда именно к сожалению не известно. Строительство замка проходило в несколько этапов, точно так же как и менялись владельцы архитектурного достояния. Первыми владельцами, собственно и создателями была семья Ильиничей, они начали строительство, но спустя четыре года замок перешел в руки новых хозяев, к тому моменты Ильиничи уже успели построить стены и центральное здание замка.

Следующими на смену Ильиничам явились Радзивиллы, управляли и развевали замок вплоть до 1828 года. И последней семьей проживавшей в замке, и являющиеся его полноценными хозяевами стала семья Витгенштейнов. Они уже полностью закончили строительство замка. Так на протяжении всего создания в архитектуре четко прослеживаются два стиля, если изначально замок создавался в готическом стиле то закончен он был уже в эпоху ренессанса.

Вообще замок очень интересен, при чем во всех направлениях которые только присуще замку средневековья. Начну пожалуй с уникальной архитектуры замка. Вся система расположения замка представляет собой квадрат со сторонами 75 метров. В основании каждого угла стен расположены башни, слегка выпирающее из общего основания стен. Еще одна башня служит входом в замок, и так замок имеет пять башен. Внутри двора расположено главное трех этажное здание замка, вдоль стен расположились различные сараи и иные хозяйственные постройки. Так же замок на территории имеет сад и пруд. На этом фото наиболее хорошо видна система архитектуры замка.

Башни замка выполнены с квадратными гранями у основания размеры внизу составляют 10х10 метров, и представляют восьмиугольную форму на верху. Высота башен составляет от 23 до 25 метров. Каждая башня создавалась как самостоятельный узел обороны, внутри башни находилась довольно запутанная система ходов и снабжения припасами. В подвале каждой башни находился подвал, в котором хранились боевые припасы и продовольствие. Башни были наделе в высоту трех уровней системой обороны, первый уровень находился на высоте 8 метров, затем на высоте 15 метров и самый высокий был создан для расположения стрельцов и ополченцев. На последнем ярусе применялись примитивные средства обороны, такие как раскаленная смола и булыжники. На этом снимки вы видите тюрьму находившуюся в подвале центральной башни.

Башни были устроены таким образом что могли осуществлять круговой огонь в том числе и во двор, если неприятель уже пробрался внутрь. На каждом этаже находилось по 8 пушек, они были хорошо и рядом всегда на стражи. Башни были выполнены из нескольких слоев обычного кирпича, и в основе фундамента имели булыжники диаметром 1,5 метра тщательно подогнанные друг к другу. Вообще большая часть замка была выполнена из кирпичей создаваемых собственным кирпичным заводом при замке. Фото стены Мирского замка

Башни соединяет стена,  высотой 10 метров и шириной до 3 метров. Стена как и башни преимущественно сделана из кирпича, лишь местами можно наблюдать круглые валуны. За весь период существования замок не раз реставрировали, впервые он серьезно пострадал в ходе войны с Наполеоном. Вся история замка не легка, в 18 веке замок был заброшен и чуть ли не до основания разрушен. И лишь в начале 20 века замок был реконструирован почти полностью, что соответственно повлекло за собой генеральные перемены в общем формировании замка.

В настоящее время замок оборудован для проведения международных конференций, приема важных гостей, и проведения балов в средневековом стиле. До 2010 года замок находился на ресторации, хотя и большая часть работ по восстановлению замка проведены все же полное завершение реставрационных работ планируется закончить в 2013 году.

Вообще не понятно зачет в этой местности воздвигалось сооружение подобного рода, ведь здешние места не отличались враждебностью. Но тем немение это произведение архитектуры было создано, ученые выдвигают версию что данный замок такого уровня был создан лишь в качестве проявления величия и богатства. Фото фасада Мирского замка.

Стоит отметить что замок наделен огромной подземной системной ходов и даже улиц. В сумме все подземные ходы и строения занимают площадь большую чем надземные сооружения. Ходит легенда что от Мирского замка ведет подземный туннель к другому замку длинной в 32 км. а ширина которого якобы позволяет проехать повозке запряженной тремя конями. Но современные технологии не позволили установить наличие этого туннеля.

Данный замок буквально путан страшными но интересными историями. По одной из легенд в ночь с 31 декабря на 1 января в замке раздается звонкий стук металла который сменяется громким стоном. По легенде это из-за скелетов которые в одной из реконструкций были найдены похороненными под палами, это были останки войнов. Так же существует история о том как домохозяйка видела мальчика лет 12, который произнеся лишь одну фразу «мне холодно» на ее глазах испарился, вскоре были найдены его останки тоже замурованные в пол.

Еще очень интересно — Холирудский дворец фото; Виндзорский замок фото; Замок Нойшванштайн фото.



Комментарии

Нет комментариев.