Казахстан, космодром Байконур фото

Космодром Байконур самая известная и самая активная станция по запуску ракет и ракетных установок. Сегодня городе Байконур и об одноименном космодроме наверняка знают, ну или слышали все. Сейчас у нас есть уникальная возможность не только побольше узнать о Байконуре но и своими глазами взглянуть на легенду. (11 фото Байконур)

И так что же такое Байконур, в первую очередь это красивейший город с населением 70 тыс. человек расположенный в 2500 км от нашей столицы Москвы, а именно в республики Казахстан, Кызылординской области. Город Байконур совместно с космодромом Байконур и образуют комплекс «Байконур». В настоящее время России приходится арендовать этот комплекс у Казахстана, а арендная стоимость вытекает в кругленькую сумму — 3,5 млрд рублей в год.

Немножко об истории создания, Космодром начал свое развитие в 1955 году. После того как было выбрано место для установки нового пускового комплекса Байконур, а оно было выбрано по ряду географических признаков: находящаяся неподалеку железная дорога, большие запасы пресной воды, открытая равнинная местность. Было начато непосредственное строительство комплекса. В первые месяцы строительства, рабочие буквально жили в землянках, затем стали создаваться небольшие деревянный дома для проживания рабочих.

Но шли годы, и поселок рос, стали уже создаваться четырех этажные дома, а численность поселка в 1960 году составило 10 тыс. человек, хотя по проекту поселок должно было населять порядка 5 000 человек. Название у поселка не было, а в документах Байконур обозначался как «строительная площадка 10», местные жители же неофициально называли поселок «Заря. Космодром Байконур фото.

И вот в 1966 году будущий Байконур получил официальное название Ленинск и статус города. А в 1995 году Ленинск указом президента республики Казахстан переименован в гордое название «Байконур». Наиболее страшные времена наступили для Байконура в период распада СССР, тогда количество запусков ракет значительно сократилось, да и сам комплекс находился уже на территории суверенного Казахстана. Не зная чего ожидать, с Байконура уехало порядка 10 тыс. человек.

К счастью смутные времена для города и космодрома длились недолго, и уже в 1994 году был подписан первый договор с Казахстаном на аренду Байконура Россией сроком на 20 лет. Затем был продлен до 2050 года. Сегодня включая арендную плату и все затраты связанные с эксплуатацией комплекса государство тратит на Байконур — 6,16 млрд рублей в год, а это в свою очередь порядка 4% процентов от общего бюджета Роскосмоса.

Территория Байконура занимает довольно большую площадь это — 6717 км². В его состав входят не только наземные объекты, но и разветвленная система подземных пощение и иных ходов. Иными словами Байконур гораздо больше под землей чем на поверхности. Космодром Байконур в Казахстане и его фотографии.

Сегодня город Байконур это активно развивающийся светлый город, на его территории находятся: 8 школ,  спортивные художественные учреждения, филиалы университетов, Гарнизонный Дом Офицеров, спортивный комплекс и многое другое. В июне 2005 года город отметил свой юбилей, городу исполнилось 50 лет.

На сегодняшний день космодром Байконур занимает почетное лидирующее место по числу запусков за год. За 2012 год именно с этого комплекса был выполнен 21 запуск ракет-носителей. На второй позиции американский космодром Мыс Канаверал лишь с десятью пусками в год.

Именно от сюда был совершен первый запуск и последующий вывод на орбиту первого спутника, именно с это космодрома был отправлены в космос Белка и Стрелка, ну и конечно же с этого легендарного космодрома впервые в космос отправился человек, наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин в 1961 году 12 апреля. Пуск ракеты на космодроме Байконур.

Будем надеяться что космодром Байконур и дальше будет радовать нас своими успешными запусками которые в свое время будут сопутствовать освоению космоса.

Так же интересно — Красивые фотографии планеты Земля из космоса.



Комментарии

Нет комментариев.