Хуанхэ — желтая река в Китае

Хуанхэ — это река протекающая в Китае, проходящая по всей территории КНР и распространяется на некоторые другие страны, так же протекает в Монголии. Река Хуанхэ  занимает значительное место во всей нации Китая, а между тем многие и вовсе не знали о существовании такой реки в Китае. Смотрим на желтую реку Хуанхэ в Китае. (11 фото)

Река Хуанхэ по праву может называться «матерью» рождения великой китайской нации. Река Хуанхэ это нечто вроде реки Нил в Египте. Именно на берегу этой реки зарождались первые предки нынешних Китайцев. Собственно Хуанхэ и сейчас занимает ведущую роль в жизни и деятельности Китая, но обо всем по порядку. Река Хуанхэ в переводе с китайского звучит как «Желтая река» поэтому нередко можно встретить и такое название.

Возникает вопрос, почему река желтая? Это тот редкий случай когда название совпадает с самой структурой реки, реки называется желтой именно потому что имеет темно желтый цвет. Действительно большинство участков реки Хуанхэ (есть предельно чистые районы) имеют желтый даже коричневый цвет. Такой цвет река приобретает благодаря различных песчаников через которые проходит, из-за сильного течения река быстро размывает свое русло вымывая грунт, что собственно и придает река такой окрас.

А желтый шлейф уходящий далеко в Желтое море, именно в него впадает желтая река, можно увидеть за несколько километров.  Из-за заносов несущих с собой, река довольно грязная, а вода в ней преимущественно мутная. Река Хуанхэ занимает лидирующее место среди рек выносящих с собой грунт, ежегодно желтая река выносит в Желтое море  1,3 млрд тонн различного ила, песка и земли. Как вы уже поняли устьем реки является Желтое море а исток Хуанхэ берет с самого Тибетского нагорья, на высоте в 4 000 метров.

По своей длине желтая река занимает почетное 6 место, ее протяженность составляет 5 464 км, хоть и не рекордсмен но тоже весьма длинная. Водосборная площадь реки составляет 752 000 км². Основными притоками являются реки: Дася, Тао, Вэйхэ, Лохэ. У реки довольно быстрое течение, в среднем расход воды составляет 2000 м³ в секунду. Координаты Желтой реки: 37°44′40.76″ с. ш. 119°08′23.5″ в. д. (G) (O) (Я)37°44′40.76″ с. ш. 119°08′23.5″ в. д. (G) (O) (Я) (T).

У берегов желтой реки сосредоточены одни из наиболее крупных городов Китая, такие как: Ланьчжоу, Иньчуань, Баотоу, Лоян, Чжэнчжоу, Кайфэн, Цзинань. Река Хуанхэ является главной водной артерией некоторых интенсивно развивающихся сельских районов Китая. Так же водные ресурсы желтой реки используют в качестве питьевой воды, а так же в промышленных целях. На наиболее интенсивных участках реки сосредоточен ряд крупных ГЭС.

Река несет в себе широкий промышленный характер. Некоторые участки реки даже используются для судоходства, но это лишь малая часть, потому что в челом река не пригодна для передвижения. К сожалению продуктивное использование реки так же влечет за собой интенсивное загрязнение. Ситуация в реке на 2005 год сложилась такая что большинство вод желтой реки не пригодны даже в качестве орошения сельского хозяйства. Это результат многочисленных выбросов отходов с  промышленных предприятий и городов, активно разрастающихся близ реки.

Сколько был человек не пытался адаптировать окружающую природы к своим интересам, полного подчинения он все равно не добьется.  Так произошло и с желтой рекой в Китае. Дело в том что на протяжении всей длины реки находятся защитные дамбы, построены они для сдерживания воды в русле во время половодья. Река обладает мусонным режимом и воды реки порой могут подниматься до 20 метров в высоту.

За всю историю существования жизни грозной реки Хуанхэ, зафиксировано 26 изменений русла реки, а прорывов дамб и того больше — 1 573 раза вода выходила за из пределы! Очередной прорыв воды или разрушения дамбы неминуемо влечет за собой страшные последствия. С каждым разливом воды, грядущая катастрофа уносит жизни миллионов людей.

Первое упомянутое разливание реки с последующим изменением река уничтожило целую династию Цинь. А от наводнения 1887 года погибло примерно 2 млн. человек. Последняя катастрофа произошла в 1938 году, тогда власти Китая умышлено сломали дамбы, что бы прекратить продвижение японских войск. В результате этого наводнения погибло порядка 900 тыс. мирного населения.

А переде этим разливом был еще один, в 1931 году, тогда погибло от 1 000 000 до 4 млн. человек. Дело  в том что река своим течением постоянно вымывает грунт и несет его с собой, в некоторых особенно загрязненных участках создаются природные плотины, что впоследствии влечет за собой наводнение. В качестве еще одной причины может выступать ежегодное таяние льдов. Льды образуя заторы не дают пройти остальной массе воды, в результате наводнение. На сегодняшний день правительство КНР великолепно справляется с руслом реки и предотвращает все возможные наводнения.

Так же очень интересно — река Нил фото, река Конго (самая глубокая река в мире), река Амазонка фото.



Комментарии
  1. rafael 27 апреля

    Великая река!


  2. Автор ЭРСТ 8 марта

    Уважаемый премьер Госсовета Китайской Народной Республики
    дорогой товарищ Ли Кэцян
    Обращаю Ваше внимание на необходимость пересмотра Властью КНР отношения к своим энергетическим ресурсам и способам их использования.
    1. Самые безграничные, легкодоступные в любой точке КНР и вечные ресурсы Тепловой энергии в Земной Коре /это ГеоТЭЗ/.
    2. Приливная энергия. Там, где высота прилива от 150 сантиметров и более, могут быть просто и очень выгодно преобразованы в электрическую энергию. Запасы Приливной энергии пригодные для генерирования должны определять умножением площади, где имеются приливы /заливы и другие места морей и океанов, русла рек…/. с высотой прилива от 1, 5 метров и выше, на высоту прилива.
    Используемый во всём мире способ использования мизерной части поднятой Приливами воды Приливными ПЭС самый плохой, дорогой, экологически не чистый.
    Надо задуматься, что во всех используемых людьми УВЭРЗ процессах использования энергии есть двигатель /Электродвигатель, целая гамма двигателей /Авто, Ж/Д, Авио… транспорта/, такие же двигатели должны быть и для Приливной энергии.
    3.КНР обладает самым большими ресурсами энергии в потоках своих многочисленных горных рек, так же легкодоступных, при том, если разработать ряд двигателей, не оказывающих помех водным обитателям, ещё и для регенерации разных потоков /от бурных до плавных течений, прилегающих к судоходной части рек/, подобно двигателям Авто //как например: для бензина Аи-98 свой двигатель, Аи-66 свой, а для солярки – Дизельный …//. При этом громадные ресурсы энергии этих потоков вместо наводнений и громадных бед будут крутить генераторы и гордиться тому, что им нашли применения.

    4.УВЭРЗ //это Углеводородные Энергоресурсы Земли: нефть /и её спутники в недрах: ШФЛУ, конденсат, газ,… каждый из которых обладает своей пластовой энергией и энергией в виде условного топлива/ уголь, сланцы, …// это самые ограниченные в запасах, труднодоступные в небольших участках территории КНР, таящие огромные экологические опасности во всех технологических процессах /количество которых больше чем во всех видах пользование энергоресурсов перечисленных выше пунктах 1-3 вместо взятых/, но САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВРЕД ОТ СЖИГАНИЯ УВЭРЗ В ТОМ, ЧТО ОНИ ПРИНАДЛЕЖАТ Центральному Источнику Космической Энергосистемы ЦИ КЭС/ и миллиард с лишним лет произведены и продолжают производится Землей, для компенсации расходуемых Космической энергосистемой энергоресурсов в кругообороте энергии Космоса. И ТУТ МЫ, ЛЮДИ, ВЗЯЛИСЬ ИХ СЖЕЧЬ ЗА СТО ЛЕТ, чтобы их перепродать разов 3-10 и «заработать???! /по логике на земле большего абсурда, чем этот техногенный процесс нет и быть не может.

    5. Атомные АЭС. Изложения в пункте 4 о проблемах, связанных со сжиганием УВЭРЗ можно переписать и к процессам производства энергии в АЭС, при том с ещё большими эмоциями и этого будет мало для оценки АЭС.
    6. «Возобновляемые источники энергии» ВИЭ Солнечные- СЭС, Ветряные – ВЭС и другие созданы для демонстрации превосходства денег и богатства над Разумом. На русском народном языке такие процессы имеют общее название «удалением зубов через задний проход». Физический Закон Сохранения Энергии гласит: «Энергия не появляется и не исчезает, а переходит из одного вида в другое». Способы производства энергии из ВИЭ противоречат этому Закону, поэтому использование такого способа должно происходить только тогда, когда другие способы не доступны.

    2.В заключении
    2.1. Предложенный способ удовлетворения потребностей людей в энергии не путём производства, а генерированием из доступных и пригодных для этого видов энергии, это первый шаг к возврату Человечество к разумным техногенным процессам. Они не противоречат, а только дополняют направление развития, изложенное, и даже показанные Николой Тесла, способов регенерации энергии из Космической Решётки Космической Энергосистемы /КР КЭС/.

    2.2 Не менее остры проблемы развития способов потребления энергии в транспорте / Водном, Автомобильном, Железнодорожном, Воздушном, Космическом/, в процессах производства продуктов питания, Жилищно- бытовых, Социальных сферах и других сферах жизни людей. Многие техногенные процессы, используемые нами, в ряде случаев удивляют своей странностью, не продуманностью, несмотря на это мы продолжаем делать по привычке.

    2.3. Китайский Народ в последние десятилетия своими достижениями в экономике и во всех сферах жизни, демонстрирует наиболее прогрессивные и эффективные пути организации трудовых ресурсов, производственных мощностей . А вот стать лидером в процессах удовлетворения потребности в энергии всего Человечество. Если да Автор с вами, его Телефон +79173428254