Морж фото

Среди бескрайних льдов Антарктиды, в условиях вечной мерзлоты, где не выживает большинство всех известных нам животных превосходно себя чувствует самый крупный представитель ластоногих — Морж. Морж — представитель группы ластоногих  и является единственным представителем своего семейства моржовых. (Морж 20 фото)

Издревле, как только люди поселись на просторах вечной мерзлоты, моржи являлись их основной пищей а так же основным растительным сырьем. Кожа моржа использовалась для обтяжки лодок и строительства вигвамов, кости так же находили применения а из бивней вырезались игрушки и украшения. Сегодня число моржей достигло катастрофического количества, по всему миру их насчитывает порядка 200 тыс. особей.

Причиной всему человек, конечно вводятся меру по предотвращению браконьерства, но из-за труднодоступных мест обитания моржей проследить порядок их соблюдения довольно трудно. Сегодня охота на моржей разрешена лишь жителям севера, а это чукчи и эскимосы, потому без них они попросту не выживут.

Говоря о характеристиках этих замечательных животных, стоит отметить что моржи самые крупные представители ластоногих в своем районе где они обитают. А обитают они преимущественно вдоль побережья Чукотки и Сибири, а так же на побережьях Аляски и Камчатки. Из семейства моржовых можно выделить 2 подвида, это Тихокеанский морж и Атлантический морж, последнего представителя уже практически нет в дикой природе, всего насчитывается порядка 20 тыс. особей.

Морж это довольно крупное животное на Земле, и наверно даже одно из самых крупных, ведь размеры его тела могут достигать 4 метров, при это вес взрослого самца может достигать 2 000 кг. Самки как правило несколько меньше самцов, длина их тела составляет 2-2.5 метра а вес порядка 800 кг. Выше я упомянул о двух видах моржей, так вот Атлантические моржи несколько меньше своих собратьев. Морж фото.

Строение тела моржей позволяет им благополучно существовать даже в таких условиях, где практически нет пищи а температура окружающей среды может опускать до -40 градусов. От переохлаждения моржей защищает толстый подкожный слой жира, который может достигать до 15 см! Кожа у моржей служит неким панцирем, без которого просто нельзя выжить в бескрайних льдах, кожа у моржей довольно толстая и грубая, ее толщина составляет порядка 2-3 см. Молодые особи покрыты небольшим волосяным покровом темно желтого цвета, с возрастом моржи лысеют.

Шкура моржа составляет порядка 20% процентов веса всего тела. У взрослых самцов на груди и области шеи появляются своеобразные бугры и наросты, что является проявлением его полового созревания. Несмотря на то что моржи кажутся такими ленивыми и неподвижными увальнями, при необходимости они могут быть довольно активными и быстрыми, но не долго, а вот в воде чувствуют себя превосходно, так как более адаптированы к водным пространствам.

На толстой и большой шее располагается небольшая, притупленная голова, как таковой шеи у моржей и не наблюдается, кажется что голова начинается сразу где кончается туловище. На голове у моржа красуются два белоснежных бивня, длина которых может достигать до 1 метра а вес одного бивня может достигать 5 кг. Бивни в жизни играют большую если не главную роль, так для самцов они служат орудием схваток с соперниками в брачный период, как правило чем больше у самца бивни тем больший авторитет он имеет в окружении. Морж фото.

А вообще же природа наградила моржей бивнями для добычи себе пропитания. Опускаясь на дно океана, они роют ил бивнями, а вместе с землей и мутью поднимаются «деликатесные» морские ракушки, оболочку ракушек моржи расшелушивают плавниками а затем при помощи чувствительных усов собирают добычу со дна. В день взрослому моржу необходимо съедать порядка 50 кг таких деликатесов. Ракушки составляют основной рацион в питании моржей.

Так же бивни служат якорем при поднимании их из воды на скользкие льдины, цепляясь бивнями о лед они быстро поднимаются на поверхность. Ушей на голове моржа нет, ноздри небольшие, без переносицы, по бокам расположились немного выпирающие глаза без ресниц. Несмотря на расположение глаз картинку проектируют оба глаза, а не по отделенности, как это например бывает у птиц. Зрение у моржей довольно плохое, они близоруки, не могут видеть на большое расстояние.

Спасает их лишь чуткое обоняние. Отдельного внимания заслуживают усы моржей, которые расположились на верхней губе и немного свисают с двух сторон. Усы моржа представляют собой 14 рядов толстых, жестких отдельных волосов желтого цвета. Усы называются вибриссами и похожи больше на жесткую щетку, ведь толщина одного уса составляет 2-3 мм а длина 5-10 см. Вибриссы служат моржам главным органом обоняния под водой, именно ими они выискивают для себя пропитание.

На суши морж опирается на два передних плавника и немного на хвост, что позволяет моржу передвигаться на суше, и даже немного ходить а не ползать в отличии от своих собратьев Тюленей. Передние плавники приспособлены в качестве опоры на них, но в то же время они активно участвуют в плавании под водой. Подошва ласт мозолистая, имеются небольшие, малозаметные когти. Хвост моржей является продолжением всего туловища. Используется особями для передвижения в воде и в качестве опоры на суше.

На суши моржи чувствуют себя не столь уверенно ежели в воде, все таки строение тела дает о себе знать. Хотя большую часть свободного времени проводят они именно на суши, лежа на льдинах или каменистых островках. К передвижениям на большие расстояния не приспособлены, хотя в атаке могут молниеносно броситься на противника.

В воде моржи довольно хорошие пловцы, хотя и потягаться все с теми же тюленями или касатками они конечно же не могут. Ежегодно моржи совершают небольшие кочевки к местам богатыми пищей, а так же связаны они с изменением времени года. Удивительно, но моржи владеют уникальным качеством позволяющим им находится долго в воде подобно поплавку. У моржей имеются некие «мешки» в области шеи, образованные выпячиванием верхнего отдела пищевода.

Надувая эти подкожные шейные мешки моржи способны оставаться на воде без приложения каких либо усилий. В таком положении моржи обычно спят, достав из воды лишь малую часть морды, ноздри и усы. Так же такие запасы воздуха помогают моржам в издании могущественного рева который они издают в случае опасности или с целью напугать своего противника. Моржи фото.

Если говорить о поведении моржей, то по характеру они довольно мирные и добрые, при встрече с человеком или другим неприятелем скорее всего предпочтут скрыться. Ведут стадный образ жизни, собираются моржи в таких «лежанках», где количество моржей может превышать 100 особей. Моржи всегда действуют сплоченно и исключительно в коллективе, помогая и предостерегая друг друга. Во время отдыха моржи не редко выставляют на дежурство часовых, которые бдительно следят за приближением опасности, и во время появления таковой сразу же оповещают о ней своих друзей.

Услышав тревогу моржи покидают место опасности, сползая в воду, ведь там их вряд ли кто нибудь достанет, за исключением человека. А угроза таким большим но добрым животным может исходить лишь от человека, белых медведей и касаток. В случае с человеком наверно все понятно, сегодня морж занесен в Красную Книгу России. Белые медведи нападают на моржей в разы реже чем человек, и то в случаи долгого голода. Совладать с взрослым моржом белому медведю практически невозможно, потому что эти животные стадные, и в первую очередь численность будет не на стороне медведя, да и потом морж скорее всего предпочтет скрыться в воде, где у белого медведя гораздо меньше шансов.

В воде опасным хищником для моржей является касатка. Вооруженная мощными челюстями с острыми зубами они беспощадно атакуют моржей в воде. Единственным спасением в таком случае для моржа является лишь суша, успев выбраться на лед морж сможет избежать гибели. Охотясь группами касатки способны расправиться даже с группой моржей превосходящей их по численности.

В последнее время численность моржей постоянно сокращается, обусловлено это еще и рождаемой способностью моржей. Дело в том что зрелой самки становятся в возрасте 3 лет, вынашивание плода продолжается порядка года, и после рождения детеныш еще 2 года остается рядом с матерью. В воспитании детеныша участвуют все члены группы моржей, благодаря сплоченности вероятность достижения ребенка зрелого возраста увеличивается. Обычно рождается один ребенок. Размер новорожденного составляет 1,5 метра а вес 80 кг.

Спариванию предшествует показательный период. Самцы сражаются друг с другом за право продолжения рода. Самки выбирают самых сильных избранников. Великие и гордые обитатели вечной мерзлоты — Моржи.

Так же стоит посмотреть — Белые медведи фото, Снежный барс, Прикольные фото пингвинов, Белые животные фото, Белые киты, Тюлень фото.



Комментарии
  1. Маруся 13 января

    Все бы ничего. Да читать невозможно нормально, безграмотно очень написано. Ну, как не стыдно??