Город Ташкент в фотографиях

Ташкент представляет собой политический, экономический, культурный и научный центр страны Узбекистан. На сегодняшний день это довольно развитый промышленный  город, а так же один из туристических центров в Азии. Посмотрим на Ташкент как на исторический город через призму современности. (11 фото)

Ташкент это древний город Азии, его история начинает еще с середины 2 века до н.э. Географическое положение нынешнего Ташкента еще с древних времен привлекала сюда народы. Ведь Ташкент расположен близ реки Чирчик, а если конкретней в ее долине.

Современный Ташкент фото

Первые племена селились тут на берегу реки, и возводили свои скромные жилища. В средние века, примерно в 11 веке, Ташкент представлял собой небольшое селение с глиняными зданиями, массивным ограждением вокруг  и деревянными вратами.

Ташкент фото

Точного происхождения названия города неизвестно, это в первую очередь связано с его древней историей. Изначально поселение на месте Ташкента называли «Шаш-Тепа» что переводится как 6 холмов, потом его завоевали арабы, затем пришли тюрки у которых название приобрело почти современный вид, селение стало называться — Шашкент.

Сегодня Ташкент переводится как — каменный город. Отчасти город оправдывает свое название, здесь действительно достаточно каменных построек дошедших до наших дней еще с средневековья. Ташкент знаменит и известен как город с роскошными историческими зданиями и культурными наследиями.

Ташкент развивающийся город-миллионник, количество проживающих на 2009 год составляет более 3,5 млн. Узбеков 63 %, Русских 20 %, Татары 4,5%,Корейцы 2,2%, Казахи 1,2% и остальные суммарно 7%. Ташкент является главным транспортным узлом в Азии.

Так же Ташкент является одним из красивейших городов Азии. В городе большое количество музеев, исторических памятников, раскидистых парков в сочетании с современными многоэтажками. Так же в городе сохранились здания постройки 19 века возводившиеся по проектам известных архитекторов.

Так же в Ташкенте созданы памятники национальным героям, существуют красивые системы фонтанов, но главной гордостью города является метро, построенное еще в тот период когда Узбекистан был частью великого СССР.

Узбекистан в фотографиях

Метро выполнено в узбекско-советском стиле и является самым быстрым и наиболее дешевым средством передвижения в городе. Кстати стоит отметить что это метро единственное в Центральной Азии. У Ташкента есть своя область, которая занимает второе место по развитию в Узбекистане, она включает более 260 предприятий, представляющих 160 отраслей промышленности что дает 20% процентов ВВП всей страны.

Ташкентская область состоит из 15 районов , 16 городов, 17 поселков и 147 кишлаков (селений). Основными отраслями промышленности является: энергетика, машиностроение, металлургия , химическая промышленность, текстиль, обувь , переработка хлопка и производство сельскохозяйственной продукции.

Климат Ташкента довольно жаркий средняя температура летом составляет +32 °C, зимой +6°C но многим не нравится высокая влажность.

Ежегодно Ташкент посещают тысячи туристов, можно даже сказать что данное направление набирает обороты.

А так же смотрите — Город мира Иерусалим; Норильск; Чечня; город Бухара.



Комментарии

Нет комментариев.