Фотографии животных — Белый носорог

Белый носорог является уникальным в своем виде, его размеры выносят его на вторую строчку в мире по масштабам животных, он уступает лишь слону, который немного большего него. Белый носорог так же один из древнейших представителей вида носорогов. (22 фото)

review-planet.ru1

Начать наверно стоит с названия этого уникального вида носорога. Хотя его и называют белым, его физический цвет совершенно другой. Более серый наверно, чем светлый. А название произошло случайно и по ошибке. Дело в том что слово которым называли носорога на местном языке, звучит почти так же как «white» на английском, что в переводе с английского белоснежный.

review-planet.ru2

А название местных жителей соответствовало действительности, они его называли широким или широколицым. У белого носорога большая губа, из-за чего он кажется большеголовым.

review-planet.ru3

Белый носорог фото

Длина белого носорога 4 метра, высота 1, 8 метра. Масса может достигать 5 тонн. В целом белый носорог довольно массивное животное, ведущее спокойный образ жизни. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, в критические моменты может развивать приличную скорость, но на короткие дистанции.

review-planet.ru4

Живет преимущественно в жарких странах континента Африка. Носорог хотя и любит жаркий климат, но на открытом солнце почти не находится, прячась в грязевых лужах либо в тени деревьев. Так же ему не нравятся дожди, от которых по возможности старается скрыться.

review-planet.ru5

Белого носорога можно подразделить на Северного и Южного. Учены утверждают о генетическом различии животных и разного ареала обитания. На сегодняшний день ситуация такова: оба вида сильно пострадали от действий браконьеров.

review-planet.ru6

Но если южный вид считается полноценным, его численность насчитывает около 30 тыс. особей, то северный уже вымерший, осталось лишь несколько животных в зоопарках. Кстати на белого носорога разрешена охота, но по лицензии, которая стоит около 150 тыс. долларов.

Фотографии животных — Белый носорог.

Все белые носороги пострадали исключительно из-за своего рога. С давних времен считается, что рог этого животного обладает целебными и даже магическими свойствами. Для кого-то он улучшает потенцию, для кого нож с ручкой из кости рога является признаком совершеннолетия.

review-planet.ru8

Хотя по сути, именуемый рог таковым и назвать нельзя. Потому что он не исходит из черепа животного, как например у оленя, а представляет нарост из кожи и уплотнившихся волос. Что-то нечто копыт если хотите. У белого носорога их два, один большой другой меньше. Считает что он им служит как средство раздвигания кустарников или других преград.

Рог этого животного, за которым все охотятся, весит около 3 кг а стоить может до 12 млн. рублей.

review-planet.ru10

Фотографии белого носорога

Белые носороги довольно добродушные в поведении, наверное благодаря своим размерам. Часто подпускают человека на близкое расстояние. Самки живут небольшими группами, по 14 особей. Самцы могут держаться отдельно. У каждого носорога своя территория, которая строго охраняется и патрулируется.

review-planet.ru11

Рога активно используются для отражения неприятеля, или наоборот завоевание чего либо, например сердца любимой во время брачного периода, когда самцы часто дерутся, стоит отметить не без травм для обоих сторон.

review-planet.ru12

Питаются носороги невысокой травой, где как раз необходима их большая губа, из-за которой они и получили свое название.

review-planet.ru13

Белые носороги могут доживать до 40 лет. У самок созревание происходит в 4-6 лет, у самцов в 10-12. После родов самка сама выращивает ребенка.

review-planet.ru14

review-planet.ru15

review-planet.ru16

rhino_wnr-3860

review-planet.ru18

review-planet.ru19

review-planet.ru20

review-planet.ru21

 

Смотрите так же — Крокодилы фото; Снежный человек фото; Верблюды.



Комментарии

Нет комментариев.