Глаз Сахары

Глаз Сахары представляет собой одно из самых загадочных природных образований не территории самой большой пустыни в мире. Так называемый глаз Сахары состоит из концентрических окружностей, диаметр которых составляет 50 км. Данное чудо природы отлично наблюдается даже из космоса. Ученые ведут споры о характере происхождения подобных структур. (17 фото)

е00001

Нетрудно догадаться, что данное название загадка природы получила благодаря своему расположению. Находится оно в пустыне Сахара, среди ничем не примечательных песчаных дюн, появилось вот такое рельефное образование.

е00002

Глаз Сахары так же называют глазом пустыни, или более официальное название Гальб-Эр-Ришат, сокращенно Ришат. Так данные возвышенности звучат на языке местных жителей.

Глаз Сахары фото

Глаз Сахары фото

е00004

Ришат представляет собой скалистые возвышенности с чётким контуром. Состоящий из нескольких колец, общий диаметр около 50 км. Внутри круга находится небольшой водоем.

е00006

Сегодня нет единого мнения по поводу образования данной возвышенности. Это дает особенный повод поразмышлять на данную тему различным «магам» и мистикам. Самая распространенная версия, выглядит так, когда-то здесь были горные возвышенности, со временем, исчезая или проваливаясь под землю, они оставили за собой такие небольших размеров круги, но ровной формы. К этому добавились действия коррозии, и появилось данное чудо природы.

е00007

е00008

Раньше, долгое время считали, что это кратер от падения огромного метеорита. Но детальное исследование, позволило выявить отсутствие котлована либо воронки, так же и других инородных тел обнаружено не было. Глаз Сахары имеет плоскую форму.

е00009

е00005

Кто-то даже рискует предположить, что это оставшиеся развалины строения древних людей. И представляя красочные картинки, рисует систему города с защитными стенами по периметру.

е00010

е00011

Глаз Сахары окутан мистикой и домыслами. Так или иначе, официальной версии происхождения круга нет. Примечательно, что Ришат отчетливо видно даже из космоса. Долгое время космонавты на орбите, пролетая в очередной раз над землей, ориентировались по глазу Сахары, где они примерно находятся и когда будет закат или восход солнца. Конечно, данный ориентир носит лишь условный характер. У современных космонавтов достаточно оборудования для определения местонахождения.

е00012

В 2017 году вышел фильм «Салют-7» ставший популярным. В нем действия основаны на реальных событиях. В действительности, когда советский космонавт оказался в открытом космосе, он отмечал глаз Сахары, похожий на детский набор из разноцветных колец.

е00013

Глаз Сахары образовался около 500 млн. лет назад. По мнению ученых, это тот период для Земли, когда появился мировой океан, тогда же образовался озоновый слой, начали появляться простейшие микроорганизмы.

е00014

е00015

Глаз Сахары имеет красивый вид при снимке с большого расстояния. При близком рассмотрении и личном посещении, ничего не обычного не представляет. А его пейзажи сливаются с общим, непритязательным видом пустыни.

е00016

Это был глаз Сахары и его красивые фотографии.

Смотрите так же — Каньон Антилопы; озеро Брайерс; природное явление Радуга; Гранд-Каньон; плато Рорайма;



Комментарии

Нет комментариев.