Остров Сен-Мартен

Сен-Мартен представляет собой остров в Карибском море, является одним из части знаменитых Карибских островов. Сен-Мартен удивительным образом разделён на территорию двух государств, Нидерландов и Франции. Остров благодаря своему тропическому климату и богатой природе, прочно завоевал популярность среди туристов. Побережье острова насчитывает более 30 различных пляжей, покрытых белоснежным песком у морских вод аквамаринового цвета. (26 фото)

Остров Сен-Мартен пожалуй один из самых интересных островов в Карибском море. Он так же состоит в составе наветренных Карибских островов, среди которых не менее известный Сен-Бартелеми. В отличие от других островов данного типа вулканического происхождения, Сен-Мартен является самым маленьким по площади, его территория всего лишь 87 квадратных километров.

Известно, что остров населяли местные небольшие племена ещё до прихода сюда Испанцев. Остров был открыт знаменитым мореплавателем Христофором Колумбом в 1493 году. Постепенно сюда стали съезжать французы и испанцы. Изначально остров развивался как объект сельского хозяйства, в 17, французы начали выращивать на острове табак и другие полезные культуры. Климат острова благоволит земледелию, имея типичный тропический, морской, пассатный тип, здесь довольно теплый воздух в сочетании с высокой влажностью. С апреля по ноябрь идут, постоянны дожди. Благодаря обдуваемому ветру с моря, остров не нагревается сильно, средняя температура летом +27 градусов по Цельсию. При этом влажность воздуха около 76%.

В последующем остров был прибежищем для пиратов, совершая свои нападения у берегов Франции и Испании, они свозили всё награбленное имущество к островам в Карибском море. Возможно, на острове и сейчас хранятся какие-нибудь древние сокровища пиратов. Находясь в выгодном географическом и стратегическом положении, остров стал объектом спором в 17 веке между Францией и Нидерландами. Данное территориальное деление острова на две страны, это результат споров. В итоге было решено оставить за собой примерно по половине площади острова каждой стороне.

При этом, обе административные единицы, находящиеся на острове, имеют свою долю независимости и представлены как заморские территории, несмотря на страну. Остров является единственным местом, где граничит Франция и Нидерланды. При этом, оба объекта даже называются примерно одинаково, Сен-Мартен во Франции и Синт-Мартен в Нидерландах. Столицей Нидерландского Синт-Мартена является знаменитый город Филипсбург. Общее население острова составляет 77 тыс. жителей.

Сегодня основная часть доходом острова зависит от туризма. Конечно, разные государства по своему видят развитие данной местности. На острове есть аэропорт, все желающие могут добраться на остров воздушным путем. Но самым востребованным считается водный транспорт. Крупный порт на острове принимает множество морских судов, в том числе и торговых. Сен-Мартен находится в зоне офшорной торговли, здесь практически нет налогов, это стимулирует большой наплыв торговцев со всех Европейских стран.

Знаменитый напиток лимончелло.

Знаменитый напиток лимончелло.

Остров изрезан большим количеством морских бухт, хотя побережье острова покрыто преимущественно песком. За белоснежными пляжами отдыхающие отправляются на территорию Франции. Несколько тысяч отелей и развитая инфраструктура туризма привлекут отдыхающих со всех уголков планеты. Тропический климат, благоволит различный экзотической растительности. Сен-Мартен так же называют островом пальм, которые покрывают остров.

Остров Сен-Мартен в красивых фотографиях.

Остров Сен-Мартен в красивых фотографиях.

Лазурное побережье острова Сен-Мартен.

Лазурное побережье острова Сен-Мартен.

Сен-Марте в фотографиях.

Сен-Марте в фотографиях.

Пальмовые деревья спускаются прям к водам Карибского моря.

Пальмовые деревья спускаются прям к водам Карибского моря.

Это был остров Сен-Мартен и его красивые фотографии.

Смотрите так же другие интересные острова — Багамские; Азорские; Галапагосские; Симиланские; Пальмовые; Командорские; Соловецкие; Спратли; Французской Полинезии; Андаманские.



Комментарии

Нет комментариев.